EN
 / Главная / Все новости / День единения народов отмечают в России и Белоруссии

День единения народов отмечают в России и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


День единения народов России и Белоруссии в этом году пройдёт без праздничных мероприятий на фоне эпидемии коронавируса, сообщает ТАСС. Тем не менее государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота выразил уверенность, что успешной работе, направленной на дальнейшее сближение двух стран, распространение инфекции не мешает.

Праздник отмечается в четверг, 2 апреля. В этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко поставили свои подписи под договором об образовании Сообщества России и Белоруссии.

Спустя год был подписан договор «О Союзе Белоруссии и России». Эти документы стали основой, на которой развивалась интеграция двух стран. В результате в 1999 году появилось Союзное государство. За время своего существования оно продемонстрировало свою эффективность и актуальность.

Этот успешный опыт содействовал усилению интеграционных процессов на пространстве СНГ — многие российско-белорусские наработки применялись при создании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза.

Встречи, концерты в столицах двух стран и другие торжества отменены. Рапота уверен, что Россия и Белоруссия могут эффективнее взаимодействовать в рамках Союзного государства в условиях распространения коронавируса. По его мнению, принимаемые для предотвращения распространения эпидемии меры задевают интересы сторон, поэтому необходимы контакты, чтобы снять возникающие противоречия.

С праздничной датой своего белорусского коллегу Александра Лукашенко поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, история Союзного государства, которая насчитывает больше двух десятков лет, доказывает, что страны смогли наладить работу взаимовыгодных интеграционных механизмов, укрепить сотрудничество в экономике, науке и во всех других сферах. Российский лидер не сомневается, что накопленный опыт совместной работы поможет найти оптимальные решения любых, даже самых сложных, вопросов, стоящих на пути союзного строительства.
Метки:
Союзное государство, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева