EN
 / Главная / Все новости / Стартует международный конкурс сочинений «Письмо прадеду»

Стартует международный конкурс сочинений «Письмо прадеду»

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


Открывается приём заявок на международный конкурс сочинений «Письмо прадеду». Благодаря акции подрастающее поколение лучше узнает историю, пройдёт боевыми дорогами великих предков, отстоявших мир от фашистской чумы, поведает всему миру об их подвиге, сообщила «Русскому миру» координатор марша «Бессмертный полк» в Стамбуле Римма Ризаева.

В основе конкурсной работы — история боевого пути солдата и семьи, которая не просто ждала, а помогала фронту, работая не покладая рук, делясь последним, поддерживала бойцов письмами, подарками, трудовыми победами. Актуальность затронутой темы доказана жизнью: фашизм и терроризм вновь вторгаются в мирную жизнь людей на всей планете.

Важность настоящего поступка, любовь к Родине, защита семьи и Отечества должны быть прочувствованы юным поколением и донесены их потомкам. Наши герои живы, пока мы помним о них.

Международный юношеский конкурс сочинений на тему «Письмо прадеду» приурочен к Году памяти и славы, учреждён Международным советом российских соотечественников (МСРС) и ассоциацией «Общественная дипломатия» совместно со штабом марша «Бессмертный полк». Конкурс успешно опробован в Турции, авторы десяти лучших работ получат путёвки на ближайшие смены в Артек в 2020 году. В составе Международного совета 146 организаций из 53 стран мира. Организаторы надеются на активное участие в этом по-настоящему семейном проекте.

Конкурс призван стимулировать интерес проживающих за рубежом юных русскоязычных соотечественников к осмыслению значения итогов Великой Отечественной войны. Он предоставляет возможность публично высказать свои взгляды относительно прошлого, настоящего и будущего мирового сообщества, а также рассказать об истории своей семьи в осмыслении важности Великой Победы и оплаченной за неё цены. Конкурс должен мотивировать правнуков победителей на изучение семейных историй, опираясь на воспоминания близких и государственные архивы.
Метки:
Великая Отечественная война, конкурс, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева