EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ опубликовало документы к 75-летию освобождения Братиславы

Минобороны РФ опубликовало документы к 75-летию освобождения Братиславы

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2020


Сводки с фронтов, шифрограммы, политдонесения, свидетельства о зверствах фашистов, фотографии и другие документы, рассказывающие об освобождении Братиславы от гитлеровской оккупации силами Красной армии, вошли в специальный мультимедийный раздел, созданный на сайте Министерства обороны России. Проект приурочен к 75-летию освобождения современной столицы Словакии, сообщает РИА «Новости». Братислава была освобождена от нацистов 4 апреля 1945 года в результате ожесточённых боёв.

В разделе представлены рассекреченные документы из фондов Центрального архива Минобороны России, проект реализован в рамках системной работы министерства по борьбе против фальсификации истории.

Документы свидетельствуют о том, что советские войска освободили город за несколько дней и помогли восстановить инфраструктуру, в частности были налажены водоснабжение и канализация, ускорен пуск электростанции, улицы были очищены от обломков и мусора, что позволило восстановить движение.

Представлены свидетельства того, что словацкое население встречало бойцов Красной армии как освободителей, в Братиславе царило ликование, местные жители выражали признательность воинам.

Также в разделе можно найти документы, передающие реакцию руководства Чехословацкой республики на освобождение Братиславы. Официальная Прага считала, что победы советской армии превосходят суммарный вклад других стран антигитлеровской коалиции в разгром фашизма.
Метки:
Минобороны РФ, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева