EN
 / Главная / Все новости / Шесть российских музеев вошли в список самых посещаемых в мире

Шесть российских музеев вошли в список самых посещаемых в мире

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2020


Государственный Эрмитаж занял восьмое место в мире по посещаемости, согласно международному рейтингу издания The Art Newspaper. В минувшем году петербургский музей принял почти пять миллионов посетителей. Всего в сотню рейтинга включили шесть российских музеев, сообщает ТАСС.

По словам организаторов, десятка самых посещаемых музеев мира практически неизменна на протяжении длительного времени, и Эрмитаж стабильно входит в число лидеров. Первое место занял Лувр, вторым стал Национальный музей Китая, а третья строчка досталась Музеям Ватикана.

В двадцатке ведущих музеев планеты три представителя России, помимо Эрмитажа, этой чести удостоились Музеи Кремля (17-е место) и Третьяковская галерея (20-е место). В сотню также попали Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина и музей «Гараж».

Отмечается, что все указанные музеи за год смогли подняться на более высокие места. В рейтинге не учитываются показатели музеев, которые располагают парками в своей структуре, иначе на место среди лидеров могли бы претендовать музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское Село».

Также The Art Newspaper представила список самых посещаемых выставок минувшего года. Лидером российского перечня стала выставка «Щукин: биография коллекции», работавшая в ГМИИ имени Пушкина летом и осенью.

«Русский мир» сообщал о том, что в декабре Эрмитаж был назван лидером рейтинга, замеряющего частоту упоминаний российских музеев в СМИ. Также в топ-3 вошли Третьяковская галерея и Музей Победы.
Метки:
музеи, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева