EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные жители Нью-Йорка бесплатно принимают россиян, не попавших на рейс в Москву

Русскоязычные жители Нью-Йорка бесплатно принимают россиян, не попавших на рейс в Москву

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2020


Русскоязычные жители Нью-Йорка готовы безвозмездно предоставить жильё соотечественникам, которые не смогли вылететь в Москву. На призыв Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) США о помощи людям, попавшим в сложную ситуацию, откликнулись ньюйоркцы и жители других городов и штатов, сообщает ТАСС.

Сложности с вылетом связаны с тем, что с 31 марта Россия принимает не более пятисот авиапассажиров в сутки. КСОРС попросил русскоязычное сообщество Нью-Йорка временно принять соотечественников, которым не хватило мест в самолётах, вылетевших в Россию. Сообщается, что среди таковых есть родители с детьми.

Глава КСОРС США Елена Брэнсон рассказала о том, что спустя считанные минуты после опубликования обращения о желании принять соотечественников сообщили четверо ньюйоркцев. После этого последовало множество звонков и писем, люди выражали готовность принимать одиноких пассажиров и освобождать комнаты в своих квартирах и домах для приёма семей.

Жители других регионов США интересовались, куда можно перечислить средства для оплаты гостиничных номеров для соотечественников. По словам Елены Брэнсон, она не ожидала такого быстрого и активного отклика.

Ранее Генконсульство России в Нью-Йорке предоставило возможность остановиться в гостинице почти пятидесяти россиянам, которые не смогли вылететь в Москву.
Метки:
российские соотечественники, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева