EN
 / Главная / Все новости / Победителя премии «Нацбест» объявят осенью

Победителя премии «Нацбест» объявят осенью

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2020

Финальная церемония премии «Национальный бестселлер» отложена с мая на осень, сообщает сайт Года литературы. Решение о переносе мероприятия принял оргкомитет премии в связи с карантинными мерами, предпринимаемыми из-за распространения коронавирусной инфекции.

Короткий список юбилейного двадцатого сезона «Нацбеста» огласят 16 апреля, как и планировалось. Информация появится на сайте премии. Дополнительно будет объявлено о составе Малого жюри, а также о дате проведения финального этапа.

Как сообщал «Русский мир», в длинный список «Национального бестселлера» в нынешнем сезоне включены сорок семь произведений. Претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера. Лауреату «Нацбеста» вручат миллион рублей. Сто тысяч из этой суммы получит номинатор.

В прошлом году лауреатом премии стал писатель Андрей Рубанов. Его отметили за роман «Финист — ясный сокол».
Метки:
Национальный бестселлер, премия, литература, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева