EN
 / Главная / Все новости / Президент подписал закон о наказании за повреждение воинских захоронений

Президент подписал закон о наказании за повреждение воинских захоронений

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2020

Президент России Владимир Путин утвердил проект закона о введении уголовной ответственности за повреждение или уничтожение воинских монументов и захоронений. Глава государства поставил свою подпись под документом во вторник, 7 апреля, сообщает РИА «Новости». Инициатором законодательного акта стал сам российский лидер.

В соответствии с новым законом предлагается наказание за уничтожение или повреждение воинских захоронений и обелисков, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Нарушителям закона грозит штраф в размере пяти миллионов рублей, общественные работы или нахождение под стражей сроком до пяти лет.

Как сообщал «Русский мир», по мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, нападение на памятники, повреждение или разрушение их — не что иное, как вандализм, которому нельзя найти никаких оправданий. Он напомнил, что в Конституцию планируется внести поправку о недопустимости «умаления значения подвига народа при защите Отечества». Глава нижней палаты российского парламента выразил уверенность, что теперь выполнение требования чтить память защитников Отечества, тех, кто отдал свои жизни ради победы над коричневой чумой, станет обязательным.

Парламентарии отмечали, что документ призван остановить кощунство и глумление над мемориалами воинов-освободителей.

Метки:
закон, памятники, воинские захоронения, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева