EN
 / Главная / Все новости / Президент подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми

Президент подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2020

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки для семей с детьми. Подпись под соответствующим документом он поставил накануне, 7 апреля, сообщает РИА «Новости».

Семьи, имеющие право на материнский капитал, с апреля и в течение трёх месяцев будут получать каждый месяц дополнительно по пять тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

Власти предлагают всем, кто может претендовать на получение денег, обратиться за ними до 1 октября. При этом полученные средства не будут учитывать в доходе семей при расчёте других мер социальной поддержки. Согласно документу, профинансировать расходы должно правительство, произведёт выплаты Пенсионный фонд. Действовать закон начал в день его подписания.

Как сообщал «Русский мир», в своём обращении к нации по поводу ситуации с коронавирусом Президент РФ выразил уверенность, что российской экономике требуются дополнительные меры для обеспечения социальной защиты граждан. По словам президента, теперь пособия и льготы, которые полагаются гражданам на шестимесячный срок, будут продлеваться автоматически.

Глава государства распорядился, чтобы ветераны получили единовременные выплаты в честь юбилея Победы ещё до праздника.

Также российский лидер предложил установить кредитные каникулы для тех граждан, чьи доходы уменьшились более чем на треть, увеличить выплаты по больничному листу и довести его оплату до минимального размера оплаты труда, увеличить размер пособия по безработице.

Кроме того, президент обратил внимание на трудности, с которыми сталкивается малый и средний бизнес. Он подчеркнул, что предпринимателям надо помочь сохранить сотрудников. Для этого власти предлагают предоставить кредитные каникулы, отсрочить уплату налогов и других взносов, а также ввести полугодовой мораторий на взыскание долгов.

Ещё одним важным шагом является уменьшение размера страховых взносов, но только для тех зарплат, которые превышают МРОТ. Владимир Путин считает, что предложение станет для работодателей стимулом повышать зарплату сотрудникам.

Глава государства выступил с инициативой повышения налоговой ставки для процентов и дивидендов, уходящих в офшоры. Также предлагается обложить тринадцатипроцентным налогом проценты на доход, который превышает миллион рублей. А полученные средства направлять на финансирование семей с детьми.
Метки:
Владимир Путин, дети, господдержка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева