EN
 / Главная / Все новости / Русский центр Донецкой республиканской научной библиотеки отмечает 10-летие

Русский центр Донецкой республиканской научной библиотеки отмечает 10-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2020

10 лет назад, 8 апреля 2010 года, при поддержке фонда «Русский мир» был открыт Русский центр в Донецкой республиканской научной библиотеке имени Н. К. Крупской. Этот центр стал юбилейным, 50-м, для фонда.

Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской – один из ведущих информационных, просветительских, культурных, исследовательских центров Донецкой народной республики. В непростое время трудностей и испытаний библиотека всегда была центром притяжения жителей Донецка – учёных, творческой интеллигенции, студентов и школьников.

Русский центр сегодня – это современная культурно-информационная и образовательная площадка. Здесь проводятся встречи с известными людьми, выступления и дискуссии, посвящённые русской культуре, литературе, истории. Десятки книг как донецких, так и российских авторов были представлены жителям города именно в Русском центре.

Центр сотрудничает с Союзом писателей Донецкой народной республики, различными донецкими и российскими вузами и школами, другими Русскими центрами, открытыми фондом «Русский мир» по всему миру. Здесь открыт конференц-зал с видеотекой и бесплатным доступом в интернет. Все посетители могут воспользоваться библиотекой центра. Книжная коллекция центра универсальна – это художественная, образовательная, научно-популярная литература, учебники и методические пособия, словари русского языка, справочники, энциклопедии, а также детские издания. К 10-летию со дня основания центр получил от фонда «Русский мир» партию новой литературы, вышедшей в ведущих российских издательствах «Эксмо» и «АСТ».

В 2017 году деятельность Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской была отмечена фондом «Русский мир». Почётный знак фонда «За активную работу» с формулировкой «За значительный вклад в продвижение русского языка, популяризацию русской культуры и развитие гуманитарного сотрудничества» был вручён руководителю Русского центра, ведущему библиотекарю отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Анне Погорелой.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, библиотека, ДНР, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева