EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки: Почти у всех студентов есть возможность учиться дистанционно

Минобрнауки: Почти у всех студентов есть возможность учиться дистанционно

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2020

Практически все студенты российских вузов имеют возможность обучаться дистанционно, сообщает ТАСС. По словам заместителя министра высшего образования и науки Александра Нарукавникова, доступ к интернету дома есть у девяноста девяти процентов студентов. Он добавил, что иногда трудности с освоением новых технологий появляются у преподавателей высших учебных заведений, но с ними помогают справляться киберволонтёры.

Ведомство организовало опрос, в котором приняли участие больше десяти тысяч студентов. Он был посвящён организации дистанционного формата обучения в вузах. Согласно его результатам, большая часть учебных заведений справилась с поставленной задачей и успешно организовала процесс онлайн-обучения. Большинство студентов знают, как построен учебный процесс. В основном недовольны дистанционным форматом обучения студенты медицинских вузов.

Как сообщал «Русский мир», с 6 апреля отечественные вузы вернулись к обучению в дистанционном формате. Учебная неделя началась после нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, которые Минобрнауки объявило каникулами.

О возобновлении учебного процесса сообщили в ряде крупных вузов, включая МИФИ, РУДН, МГУ имени М. В. Ломоносова, МГТУ имени Н. Э. Баумана и других. В Высшей школе экономики уже определились, что обучение в дистанционной форме продлится до конца учебного года.

Напомним, Валерий Фальков, возглавляющий Министерство науки и высшего образования, назвал каникулярную неделю профилактической мерой против распространения коронавируса. Начиная с 6 апреля образовательный процесс возобновился в условиях самоизоляции студентов и педагогов.

Президент РФ Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Глава государства напомнил, что пик эпидемии ещё не пройден, и призвал всех граждан выполнять рекомендации специалистов.
Метки:
Минобрнауки РФ, высшее образование, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева