EN
 / Главная / Все новости / Русскую духовную музыку исполнят в Монреале

Русскую духовную музыку исполнят в Монреале

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2020

Концерт духовных произведений выдающихся русских композиторов даст в Монреале ансамбль русскоязычных исполнителей Circa terrae, живущих в Канаде. Изначально концерт планировался на 28 апреля, но был перенесён из-за пандемии коронавируса. Организаторы рассматривают проведение прямой интернет-трансляции выступления, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Каждый из участников квартета, собравшегося в Монреале, имеет большой опыт выступлений в церковных хорах и на светских концертах в России, на Украине и в Канаде. Например, Алексей Луценко руководил хорами на Дальнем Востоке и пел в хоре филиала Мариинского театра во Владивостоке. Антонина Левина известна на Камчатке и в Канаде как исполнительница романсов и лауреат международных конкурсов, а Михаил Сулима отдал немало лет работе регентом в Мужском монастыре Иверской Иконы Божией Матери в Одессе. Участники квартета рассматривают возможность создания русского хора.

В концерт духовной музыки войдут произведения Чеснокова, Бортнянского и других российских композиторов, а также русские народные песни. В репертуаре коллектива народные и классические песни русские, украинские, ирландские, итальянские и другие. Также Circa terrae исполняет традиционные композиции канадской провинции Квебек.
Метки:
российские соотечественники, духовная музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева