EN
 / Главная / Все новости / Госфильмофонд России запускает интернет-проект о мировом кино

Госфильмофонд России запускает интернет-проект о мировом кино

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Госфильмофонд России объявил о запуске на своих интернет-ресурсах познавательного онлайн-проекта «Медиатор», который будет знакомить поклонников кино с выдающимися образцами мирового кинематографа. По словам представителей главного киноархива России, проект станет путеводителем не только по истории кино, но и культуре разных стран, сообщает «Российская газета».

В рамках проекта будут выкладываться художественные, документальные, мультипликационные и экспериментальные фильмы, снятые в разные эпохи режиссёрами из многих стран мира. Отбором фильмов для показа занимаются искусствоведы российского киноархива.

Госфильмофонд является членом Международной федерации киноархивов (FIAF). В проекте будут использоваться фильмы и кинохроника ведущих киноархивов мира, их собраниям будут посвящены тематические подборки в рамках отдельной рубрики.

Она откроется рассказом об истории албанского кино, посетители смогут увидеть десять фильмов выдающихся режиссёров страны, снятых во второй половине XX века.
Метки:
Госфильмофонд, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева