EN
 / Главная / Все новости / В России евреи начали отмечать Песах

В России евреи начали отмечать Песах

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Евреи накануне вечером, 8 апреля, начали отмечать праздник Песах. Они вспоминают одно из главных событий библейской истории — исход из Египта. Праздник символизирует рождение еврейского народа как нации и напоминает об освобождении от четырёхсотлетнего рабства, сообщает РИА «Новости».

Восьмидневный праздник весны и свободы начинают отмечать накануне 15-го дня месяца нисана по еврейскому лунному календарю. Кульминацией Песаха является вечерняя трапеза — седер. Во время седера в синагоге в определённой последовательности читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда.

Песах празднуют семь дней в Израиле и восемь — за его пределами. В этом году он попадает на период с 8 по 16 апреля.

Из-за пандемии пришлось отступить от правила, и верующие празднуют этот день дома. Но в ФЕОР подчеркнули, что изначально это был семейный праздник.

Главный раввин России Берл Лазар пожелал всем веры, духовного и физического здоровья. Раввин не сомневается, что Бог поможет преодолеть сегодняшние сложности, и все выйдут из них более сильными и более свободными.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода в свою очередь добавил, что иудеи остаются дома «как свободные люди из-за любви друг к другу», потому что дорожат здоровьем ближнего.

Российских евреев с праздником поздравил и Президент РФ Владимир Путин. Российский лидер отметил деятельность еврейской общины, её важный вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального диалога, участие в больших культурно-просветительских проектах, активную поддержку дел милосердия и благотворительности.

По его словам, Песах ещё раз обращает верующих к духовно-нравственным ценностям иудаизма, идеалам добра и справедливости.

Глава государства выразил удовлетворение, что евреи в России почитают заветы предков, их обычаи и устои, а молодое поколение воспитывают в традициях дружбы, доверия и взаимопонимания, которыми гордятся все народы нашей страны.
Метки:
Песах, евреи

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева