EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Даже смертельная угроза не мешает Вильнюсу заниматься поиском врагов

Посольство РФ: Даже смертельная угроза не мешает Вильнюсу заниматься поиском врагов

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020


Литовские парламентарии в своей резолюции изо всех сил пытаются переиначить начало и итоги Второй мировой войны. Так в посольстве РФ отреагировали на резолюцию, которую принял накануне Сейм Литвы, сообщает РИА «Новости».

Литовские парламентарии выступили с осуждением позиции российских властей, которая касается истории Второй мировой войны. С инициативой документа выступил глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс. Его поддержали все депутаты.

Как сообщал «Русский мир», авторы резолюции уверены, что завершение Второй мировой войны не принесло свободу не только Литве, но и другим восточноевропейским и центральноевропейским странам. Парламентарии Литвы обвинили Москву в «историческом ревизионизме и распространении дезинформации». Они обратились к коллегам из других государств Европы, к Европарламенту и другим международным институтам с призывом противостоять курсу, проводимому Россией.

Российские дипломаты отметили, что документ не только ярко демонстрирует полную историческую безграмотность его авторов, но и строится на конъюнктурной интерпретации событий.

Также достойно удивления, что в тот период, когда разные страны и даже континенты стремятся объединить усилия, направленные на борьбу с коронавирусом, в Литве депутаты занимаются «поиском врагов».
Метки:
вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева