EN
 / Главная / Все новости / Красная армия взяла штурмом Кёнигсберг 75 лет назад

Красная армия взяла штурмом Кёнигсберг 75 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020


Сдача Германией в 1945 году за четыре дня легендарного города-крепости Кёнигсберга стала для немцев национальной катастрофой, полагает эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов. К 9 апреля Красная армия победоносно завершила штурм Кёнигсберга, ныне известного как российский областной центр Калининград, сообщает РИА «Новости».

Захват Кёнигсберга стал частью Восточно-Прусской операции, штурм возглавлял командующий третьим Белорусским фронтом маршал Александр Василевский. Перед началом штурма противники обладали приблизительно равными силами — Советская армия выдвинула на данном направлении 137 тысяч человек, свыше пяти тысяч орудий и миномётов, более пятисот танков и свыше двух тысяч самолётов.

Кёнигсберг защищали порядка 130 тысяч человек и около двухсот танков. Вместе с тем, объясняет историк, по меркам штурмовых операций и военной науки гитлеровская армия обладала некоторым преимуществом.

Немцы верили в неприступность крепости, которая строилась и усиливала свою мощь на протяжении восьмисот лет. Перед штурмом город был дополнительно укреплён системой блиндажей, окопов и траншей.

Нацистский крайсляйтер Эрнст Вагнер заявлял о том, что штурм продлится не менее полугода, однако город был полностью захвачен за четыре дня (с 6 по 9 апреля). По мнению Никиты Буранова, сдача Кёнигсберга, обладающего богатой историей, стала унижением для Германии и предопределила её окончательное поражение в войне.

Операцию по захвату Кёнигсберга воссоздадут в трёхмерной панораме, которая откроется в Музее Победы на Поклонной горе в рамках празднования 75-летия штурма.
Метки:
Великая Отечественная война, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева