EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из Латвии увековечивают память русских воинов, погибших в Первую мировую войну

Поисковики из Латвии увековечивают память русских воинов, погибших в Первую мировую войну

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2020

Латвийский поисковый отряд «Легенда» ведёт поиски захоронений участников двух мировых войн, устанавливая имена погибших и сооружая памятники на могилах. Представители отряда рассказали о сложностях, связанных с поиском и перезахоронением останков воинов Русской императорской армии, погибших в сражениях Первой мировой войны, сообщает Sputnik.

По словам поисковиков, кладбища и могилы нередко запущены (в советские времена за ними практически не ухаживали), разрушены или застроены зданиями и дорогами. Также проблемы связаны с тем, что погребения зачастую не задокументированы.

Несмотря на все сложности, участникам «Легенды» удаётся находить останки бойцов, братские могилы и целые кладбища, устраивать перезахоронения воинов и устанавливать их фамилии. Нередко в этом помогают обнаруженные ордена и медали.

Поисковики убеждены в том, что необходимы мероприятия по увековечению памяти воинов Русской императорской армии. Например, создание мемориальных кладбищ. По словам члена отряда Виктора Лелиса, организация планирует установить таблички в местах захоронений бойцов. Лелис рассказал о том, что у поисковиков подрастает смена — дети членов отряда принимают активное участие в экспедициях.
Метки:
поисковики, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева