EN
 / Главная / Все новости / Медали в честь юбилея Победы получат ветераны в Нью-Йорке

Медали в честь юбилея Победы получат ветераны в Нью-Йорке

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2020

Российские дипломаты в Соединённых Штатах вручили ветеранам, проживающим за океаном, юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы. Награды получат выходцы из республик бывшего Советского Союза, ветераны и инвалиды Второй мировой войны, сообщает ТАСС.

Представители Генерального консульства РФ в Нью-Йорке передали награды и удостоверения к ним Американской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны из бывшего СССР. Уже на протяжении нескольких лет её возглавляет Леонид Борисович Розенберг.

Как сообщал «Русский мир», в первые же дни войны — 25 июня 1945 года — Розенберг был ранен, не закончив курс лечения, вернулся на фронт и дошёл до Берлина. Среди его наград — ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского, ордена Отечественной войны I и II степени. Он принимал участие в Курской битве, освобождении Севастополя и Варшавы, боях за немецкую столицу.

Медали в честь юбилея Победы получат двести сорок пять человек.

Дипломаты заверили, что даже кризис, связанный с распространением нового коронавируса, не помешал работе по награждению ветеранов.

Напомним, в марте юбилейные медали получила большая группа ветеранов, входящих в «Общество блокадников Ленинграда в Нью-Йорке».

На встрече с ветеранами в Нью-Йорке консул-советник Генконсульства России Артём Теванян заявил о том, что важность слов правды от участников Великой Отечественной войны о событиях тех лет невозможно переоценить на фоне предпринимаемых попыток фальсификации истории.

По мнению дипломата, воспоминания ветеранов необходимы молодым соотечественникам, а также американцам, которые знают о союзнических отношениях Москвы и Вашингтона в годы Второй мировой войны, кто помнит и чтит боевое братство стран-членов антигитлеровской коалиции. 
Метки:
ветераны, медали, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева