EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь отмечает Вербное воскресенье

Русская православная церковь отмечает Вербное воскресенье

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2020

Православные верующие сегодня, 12 апреля, отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье, сообщает ТАСС.  

В этот день Иисус Христос прибыл в Иерусалим. Там народ встречал его как царя с пальмовыми ветвями в руках, так как люди узнали, что по дороге в город он воскресил Лазаря. В честь этого дня канун Вербного воскресенья называется Лазаревой субботой.

Напомним, в разных странах, где растут пальмы, верующие приносят их в праздник в храмы. В других — иные растения. Например, для итальянцев символом праздника являются ветки оливковых деревьев, для французов — самшит, розмарин и лавр.

В России символом праздника является верба. Традиционно распустившиеся веточки вербы освящают на вечернем богослужении перед праздником. В некоторых семьях принято сохранять их в течение всего года. Существует поверье, что верба помогает излечиваться от болезней, охраняет дом и отгоняет нечистую силу.

Учитывая ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, Русская православная церковь предлагает прихожанам освятить вербы дома, не посещая храм. Для этого нужно прочитать тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим и трижды окропить вербы святой водой.

Поскольку праздник приходится на пост, нельзя есть мясо, молоко, яйца, сыр, сметану, творог, животное масло, сдобный хлеб и выпечку. В этот день к постному меню можно добавить рыбу и вино. Накануне праздника, в Лазареву субботу, вместо рыбы можно есть икру.

Уже завтра, 13 апреля, начинается Страстная седмица — последняя и самая строгая неделя Великого поста. Она завершится празднованием Пасхи Христовой. В этом году Русская православная церковь отмечает её 19 апреля.

Как сообщал «Русский мир», прихожанам Русской православной церкви рекомендуют оставаться дома в Вербное воскресенье, на Страстной неделе и в пасхальные дни. 
Метки:
Русская православная церковь, Вербное воскресенье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева