EN
 / Главная / Все новости / Националисты предлагают отобрать у УПЦ Киево-Печерскую лавру под предлогом коронавируса

Националисты предлагают отобрать у УПЦ Киево-Печерскую лавру под предлогом коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020

Под предлогом борьбы с пандемией некоторые политические силы на Украине попытались предпринять атаку на Киево-Печерскую лавру, сообщает «Лента.ру». Они хотят отобрать святыню у Украинской православной церкви. 

С таким предложением выступил депутат украинского парламента Владимир Вятрович. Сейчас он заседает в Верховной раде от партии «Европейская солидарность», а ранее возглавлял работу Украинского института национальной памяти и на этом посту получил печальную известность одиозными заявлениями и идеями, направленными на переписывание истории.

Вятрович называет УПЦ МП «крупнейшим рассадником коронавирусной инфекции» на Украине. Он указывает, что только в лавре выявлено почти сто случаев инфицирования. Политик обратился с призывом к киевским властям «осознать угрозы, которые несёт московская церковь для Украины, и защитить Украину от этих угроз».

Он отметил, что лавры — это «святыни украинского народа». А Украинскую православную церковь он называл «опасной организацией», которая якобы угрожает духовному и физическому здоровью жителей страны.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко накануне, 13 апреля, заявил, что Киево-Печерская лавра закрывается из-за коронавируса. По последним данным, на Украине коронавирусом заразились почти три тысячи четыреста человек. Количество умерших от заболевания приближается к сотне.

Метки:
УПЦ МП, Киево-Печерская лавра, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева