EN
 / Главная / Все новости / В России призвали США отказаться от атак на ВОЗ

В России призвали США отказаться от атак на ВОЗ

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2020

Приостановив выделение денег для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Вашингтон расписался в собственном эгоизме в рамках борьбы с распространением коронавируса, считает заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, Москва призвала американские власти отказаться от дальнейших атак на ВОЗ, пишет газета «Известия».

Дональд Трамп ранее обвинил экспертов ВОЗ, что они скрывали сведения о пандемии коронавирусной инфекции и работали с ошибками. По мнению Майка Помпео, возглавляющего американский Госпдеп, ВОЗ не смогла справиться со своей основной функцией, заключающейся в своевременном и объективном информировании общественности об опасных инфекциях.

С критикой решения США уже выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он уверен, что Соединённые Штаты выбрали неподходящее время для прекращения финансирования.

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала действия Вашингтона желанием снять с себя ответственность и указать на виноватых в пандемии. У американских политиков, отметила она, всегда кто-то виноват. В коронавирусе — Китай и ВОЗ, в том, что Клинтон проиграла выборы, — Москва. Лично Президента РФ обвинили в проблемах американской медицины. «Главное — найти мифическую "пробирку" и предъявить её миру в качестве доказательства виновности других и своей безгрешности», — подчеркнула Мария Захарова.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что Россия в своей позиции исходит из заявления, принятого на последнем саммите «Большой двадцатки», о том, что G20 вместе с ВОЗ настроена сделать всё возможное для преодоления пандемии.
Метки:
ВОЗ, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева