EN
 / Главная / Все новости / Советские войска 75 лет назад начали Берлинскую операцию

Советские войска 75 лет назад начали Берлинскую операцию

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2020

Сегодня, 16 апреля, исполняется 75 лет с начала Берлинской операции, итогом которой стало взятие столицы Германии и окончание Великой Отечественной войны, пишет «Российская газета».

Командование Советской армии хотело как можно быстрее разгромить врагов на берлинском направлении и выйти к Эльбе, где была запланирована встреча с союзниками. В свою очередь Берлин стремился продолжать сражения как можно дольше и за это время подписать сепаратный мир со странами Запада, входящими в антигитлеровскую коалицию.

Вермахт на этом направлении сосредоточил огромные силы, количество военных самолётов превышало три тысячи. А на подступах к Берлину создали три полосы обороны. Красная армия преодолела их 17 апреля, но обороняющиеся отчаянно сопротивлялись. Кровопролитные бои продолжались целый день. Только 18 апреля у Красной армии появилась возможность ударить по немецкой столице.

Штурм города начался 20 апреля. Советским солдатам пришлось сражаться за каждый дом. К 25 апреля в районе Потсдама танки завершили окружение всей берлинской группировки. В этот же день войска 1-го Украинского фронта форсировали Эльбу и у города Торгау соединились с американскими войсками.

Только 2 мая сопротивление в Берлине прекратилось. Бои с отдельными группами противника закончились 5 мая. В ночь на 9 мая подписали Акт о капитуляции фашистской Германии.

В ходе Берлинской операции Красная армия потеряла более семидесяти восьми тысяч человек. Ранения получили около двухсот семидесяти тысяч человек. Более шестисот военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союз.
Метки:
Великая Отечественная война, Берлинская операция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева