EN
 / Главная / Все новости / «Нацбест» обнародовал короткий список юбилейного сезона

«Нацбест» обнародовал короткий список юбилейного сезона

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2020

Стал известен шорт-лист юбилейного, двадцатого сезона литературной премии «Национальный бестселлер», сообщает ТАСС.

В короткий список вошли романы «Земля» Михаила Елизарова и «Уран» Ольги Погодиной-Кузьминой. По словам ответственного секретаря оргкомитета премии Вадима Левенталя, эти книги остаются явными фаворитами.

Несмотря на то, что между ними нет видимого сходства по формальным признакам, их роднит мрачные предчувствия. В обеих важную роль играет злой рок, и появляется мотив невесёлой иронии слепой судьбы.

Левенталь уверен, что «Нацбест» и его список финалистов уже давно является барометром общественных настроений. А сегодня настроения эти нельзя назвать радужными или полными надежд.

За победу также будут бороться Андрей Аствацатуров с книгой «Не кормите и не трогайте пеликанов», Кирилл Рябов с романом «Пёс». В шорт-лист также вошли «Непостоянные величины» Булата Ханова и «Сияние "жеможаха"» Софии Синицкой.

Как сообщал «Русский мир», финальная церемония вручения премии «Национальный бестселлер» отложена с мая на осень. Решение о переносе мероприятия принял оргкомитет премии в связи с карантинными мерами, предпринимаемыми из-за распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в длинный список «Национального бестселлера» в нынешнем сезоне включены сорок семь произведений. Претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера. Лауреату «Нацбеста» вручат миллион рублей. Сто тысяч из этой суммы получит номинатор.

В прошлом году лауреатом премии стал писатель Андрей Рубанов. Его отметили за роман «Финист — ясный сокол».
Метки:
Национальный бестселлер, литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева