EN
 / Главная / Все новости / Проект «РуссоМобиль» отмечает 10-летие

Проект «РуссоМобиль» отмечает 10-летие

Оксана Коган-Пех
17.04.2020

20 апреля 2010 года посол России в Германии Владимир Котенев, координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в федеральном правительстве доктор Андреас Шокенхофф, заместитель председателя Aссоциации преподавателей русского языка в Германии Клаус Дропманн и председатель Федерального союза немецких обществ «Запад – Восток» (BDWO e.V.) Петер Франке перед Посольством Российской Федерации в Берлине перерезали красную ленту, тем самым дав официальный старт проекту «РуссоМобиль».

Проект «РуссоМобиль» был создан по инициативе Федерального союза немецких обществ «Запад – Восток» (BDWO e.V.) и Министерства школ и образования земли Северный Рейн – Вестфалия. Партнёрами проекта являются Посольство Российской Федерации в ФРГ, Российский дом науки и культуры в Берлине, Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне, Управление образования, науки и исследований Сената Берлина, Aссоциация преподавателей русского языка в Германии, а также Конференция министров культуры земель, педагогическая служба обмена. Фонд «Русский мир» оказывал проекту поддержку на всех этапах подготовки и реализации. Проект также поддерживают издательства «Клетт», «Корнельсен» и «Восток».

В течение прошедших 10 лет лекторы «РуссоМобиля» совершили почти 5000 визитов в школы Германии, ежегодно посещая от 70 до 100 школ по всей стране, мотивируя школьников выбрать русский язык для изучения. Преподаватели «РуссоМобиля» провели множество пробных уроков, где школьники смогли узнать интересные факты о России и сделать первые шаги в изучении русского языка, участвовали в олимпиадах по русскому языку, днях открытых дверей, днях иностранных языков, проектных днях на тему «Русский язык и русская культура», школьных праздниках и родительских собраниях.

Основная задача проекта «РуссоМобиль» – пробудить интерес школьников к русскому языку и помочь им побороть страхи и предрассудки о мнимых сложностях в изучении русского языка, и мотивировать выбрать русский язык в качестве школьного предмета. Кроме того, «РуссоМобиль» осуществляет поддержку в распространении достоверного образа России в Германии. Целевая аудитория проекта – это, в первую очередь, школьники, которые стоят перед выбором второго, третьего или четвёртого иностранного языка. Для поддержки мотивации «РуссоМобиль» посещает также классы, учащиеся которых уже изучают русский язык.

В Германии проект «РуссоМобиль» проводится под патронажем посла России в ФРГ Сергея Нечаева, в Австрии – российского посла Дмитрия Любинского. С конца 2019 года преподаватели проекта при поддержке фонда «Русский мир», Австрийской ассоциации преподавателей русского языка, Австрийско-Российского общества дружбы и Российского центра науки культуры в Вене посещают школы Австрии и знакомят местных школьников с русским языком и культурой.

Метки:
грант, Руссомобиль, русский язык, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева