EN
 / Главная / Все новости / Церемония зажжения свечей состоится в память о жертвах холокоста

Церемония зажжения свечей состоится в память о жертвах холокоста

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2020

Церемония зажжения свечей состоится в понедельник, 20 апреля, в еврейской общине. Она приурочена к Дню катастрофы и героизма и посвящена жертвам холокоста и героям сопротивления нацизму, сообщает РИА «Новости». Организатором выступает Российский еврейский конгресс, мероприятие проведут в виртуальном формате на платформе Zoom.

Памятная дата отмечается ежегодно, она проходит в годовщину восстания в Варшавском гетто, состоявшемся в 1943 году. В этот день принято зажигать шесть свечей — в память о шести миллионах погибших евреев.

В этом году чести зажечь свечи удостоились главный раввин РФ Берл Лазар, временный поверенный в делах Израиля в России Эли Белоцерковский, глава Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, руководитель Российского еврейского конгресса Юрий Каннер и Алла Гербер, возглавляющая фонд «Холокост». Начнётся церемония в 14 часов, за ней можно будет наблюдать по видеотрансляции.

В отличие от Международного дня памяти жертв холокоста, отмечаемого 27 января, сегодняшняя дата посвящена также евреям, оказывавшим сопротивление. В этот день чтят память не только жертв Освенцима, Майданека и Бабьего Яра, но и участников еврейских партизанских отрядов в Белоруссии, подполья Вильнюсского гетто, восстания в Собиборе и многих других, кто проявлял героизм и был приговорён гитлеровцами к уничтожению.

Восстание в Варшавском гетто стало самым крупным восстанием евреев на оккупированной территории. Оно продолжалось с 19 апреля по 16 мая 1943 года и было жестоко подавлено. От рук нацистов погибли около тринадцати тысяч защитников гетто, оставшихся в живых отправили в концлагеря.
Метки:
историческая память, холокост, Вторая мировая война, евреи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева