EN
 / Главная / Все новости /  Памятные мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения концлагеря Заксенхаузен, отложены на год

Памятные мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения концлагеря Заксенхаузен, отложены на год

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2020

Памятные мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения концлагеря Заксенхаузен, отложены на год. Они состоятся в следующем апреле, об их переносе в связи с эпидемиологической ситуацией в стране сообщил официальный представитель мемориала Хорст Зеференс, сообщает РИА «Новости»

Нацистский концлагерь Заксенхаузен располагался в городе Ораниенбург, неподалёку от Берлина. С 1936 по 1945 годы в нём погибло более ста тысяч узников. Лагерь был освобождён 22 апреля 1945 года бойцами Красной армии и Войска Польского, на тот момент в нём находились около трёх тысяч человек. Ещё 30 тысяч заключённых были предварительно отправлены эсесовцами на так называемый марш смерти, сопровождавшийся зверствами со стороны надсмотрщиков.

Ежегодно мемориал, возведённый на территории бывшего концлагеря, посещают около семисот тысяч человек. В этом году к юбилею освобождения были запланированы выставки, концерты, презентации книг, художественные проекты, встречи с очевидцами, другие мероприятия и церемонии. Их пришлось отложить, организаторы надеются, что год спустя их удастся провести в полном объёме, включая приезд гостей из числа бывших узников.

Церемония в честь годовщины освобождения лагеря состоялась в закрытом режиме 19 апреля. В пустом мемориале отслужили церковную службу. Пришлось отозвать приглашения, отправленные шести десяткам бывших заключённых, но встречи с ними состоятся в видеоформате. Хорст Зеференс пояснил, что в социальных сетях будут распространены материалы, касающиеся освобождения Заксенхаузена, в том числе видеообращения бывших узников в рубрике «Виртуальное 75-летие».

По мнению представителя мемориала, очень важно напомнить о годовщине во времена, «когда правые экстремизм и ксенофобия переживают определённый подъём в Германии и во многих странах Европы».

Как сообщал «Русский мир», церемонию, приуроченную к юбилею освобождения концлагеря Маутхаузен в Австрии, проведут в онлайн-формате. Она является ежегодной традицией, впервые её организовали в 1946 году, на следующий год после освобождения одного из самых больших фашистских лагерей. Церемония запланирована на 10 мая, она начнётся в 11:00.

Метки:
Вторая мировая война, концлагерь, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева