EN
 / Главная / Все новости / Как заинтересовать изучением русского языка, обсуждали участники онлайн-конференции

Как заинтересовать изучением русского языка, обсуждали участники онлайн-конференции

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020

Международная конференция, посвящённая вопросам изучения русского языка, состоялась в понедельник, 20 апреля, сообщает сайт Россотрудничества. Её главным спикером стал Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», а в качестве организатора выступил Российский центр науки и культуры в Тунисе совместно с Наталией Купча, координатором советов российских соотечественников, проживающих в странах региона Африки и Ближнего Востока.

Как и все остальные массовые мероприятия сегодня, конференция «Как повысить интерес к изучению русского языка? Учимся, играя» прошла в дистанционном формате. Даже ограничительные меры, направленные на противодействие распространения коронавирусной инфекции, не помешали преподавателям русского языка присоединиться к конференции. В ней приняли участие представители африканских, арабских, европейских стран — от Буркина-Фасо и Танзании до Швеции и Эстонии.

В центре обсуждения оказался вопрос повышения интереса к занятиям русским языком. Владимир Пахомов рассказал об интернет-платформах, которые могут помочь как преподавателям, так и их студентам. Много места отвели истории русского языка. Также специалист-филолог ответил на вопросы участников, поделился интересными фактами из личной практики.

Наталия Купча представила международный молодёжный историко-образовательный конкурс «Морское наследие России», который организует Российско-Тунисский деловой совет. Как сообщал «Русский мир», он приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Исхода эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя. В нём могут принять участие школьники, кадеты и студенты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Финалистов ждёт путешествие по российским рекам.

Первый этап уже стартовал, в ходе него до первого июня будут определены финалисты в шести номинациях. Участники должны отправить в оргкомитет свои работы — рисунки, фотографии, эссе и сочинения, записи с песнями.

Метки:
образование, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева