EN
 / Главная / Все новости / 39 произведений вошли в длинный список премии «Большая книга»

39 произведений вошли в длинный список премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2020


Стали известны имена финалистов главной российской литературной премии «Большая книга», сообщает сайт Года литературы. В лонг-лист вошли тридцать девять произведений. Среди них книги «Земля» Михаила Елизарова, «Чуров и Чурбанов» Ксении Букши, «Чертёж Ньютона» Александра Иличевского и другие.


Пресс-конференция, посвящённая объявлению длинного списка, как и все другие мероприятия в нынешних условиях, состоялась в дистанционном формате.

Как сообщал «Русский мир», на получение награды претендовали 294 произведения. В юбилейном, пятнадцатом, сезоне на конкурс поступили книги практически из всех российских регионов. Также выдвинуты на соискание «Большой книги» произведения писателей из Соединённых Штатов, Израиля, Литвы, Германии, Узбекистана, Грузии, Белоруссии и других стран.

По словам Михаила Бутова, возглавляющего Совет экспертов, большинство произведений представляют художественную литературу, но есть и биографический жанр. Среди заявок — работы писателей с громкими именами, их дополняют произведения тех, кто только начинает свой путь в литературу.

Имена финалистов «Большой книги» назовут в начале лета. Обычно это происходит на традиционном Литературном обеде, но в этом году возможность его проведения находится под вопросом, как и книжного фестиваля «Красная площадь», который был запланирован на первые числа июня.

Церемония награждения состоится в декабре. Традиционно местом её проведения становится Дом Пашкова.
Метки:
Большая книга, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева