EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки: Учебный год в вузах начнётся 1 сентября

Минобрнауки: Учебный год в вузах начнётся 1 сентября

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2020

Отечественные вузы приступят к учёбе в следующем учебном году с 1 сентября, сообщает ТАСС. Уверенность в этом выразил глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков. При этом он отметил, что формат обучения будет зависеть от многих причин. В первую очередь будут учитывать обстоятельства развития пандемии коронавирусной инфекции.

До этого министр уже выражал надежду на то, что коронавирус не помешает начать следующий учебный год в обычные сроки.

Как сообщал «Русский мир», российские высшие учебные заведения самостоятельно решают вопросы проведения аттестации своих студентов по итогам учебного года и могут отказаться от проведения государственного экзамена, ограничившись защитой выпускных квалификационных работ.

Пересмотр проведения аттестации студентов произошёл из-за пандемии коронавируса и временного закрытия вузов. Ряд российских вузов приняли решение об отмене госэкзаменов. В частности, на такой шаг пошёл Финансовый университет при Правительстве России. Выпускники получат дипломы после защиты дипломных работ.

В Минобрнауки подчеркнули, что вузам дано право без согласования с министерством выбирать собственные формы проведения аттестации студентов в соответствии с требованиями, установленными образовательным стандартом.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева