EN
 / Главная / Все новости / На мероприятиях в честь освобождения концлагеря Заксенхаузен умолчали о роли Красной армии, отметили эксперты

На мероприятиях в честь освобождения концлагеря Заксенхаузен умолчали о роли Красной армии, отметили эксперты

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2020

Власти стран Европы грубо фальсифицируют историю Второй мировой войны, считают в Российском историческом и Российском военно-историческом обществах (РИО и РВИО). Именно так эксперты отреагировали на отказ в приглашении представителей нашей страны на памятные мероприятия, приуроченные к юбилею освобождения фашистского лагеря Заксенхаузен.

Нацистский концлагерь Заксенхаузен располагался в городе Ораниенбург, неподалёку от Берлина. С 1936 по 1945 год в нём погибло более ста тысяч узников. Лагерь был освобождён 22 апреля 1945 года бойцами Красной армии и Войска Польского, на тот момент в нём находились около трёх тысяч человек. Ещё 30 тысяч заключённых были предварительно отправлены эсесовцами на так называемый «марш смерти», сопровождавшийся зверствами со стороны надсмотрщиков.

В документе, подписанном председателем РИО Сергеем Нарышкиным и председателем РВИО Владимиром Мединским, подчёркивается, что участники мероприятий даже не сочли нужным упомянуть о том, что лагерь освободила Красная армия. Это является ещё одним свидетельством продолжения линии, направленной на грубое искажение истории. Ни к чему хорошему эта политика не приведёт, уверены авторы заявления.

Напомним, ежегодно мемориал, возведённый на территории бывшего концлагеря, посещают около семисот тысяч человек. В этом году к юбилею освобождения были запланированы выставки, концерты, презентации книг, художественные проекты, встречи с очевидцами, другие мероприятия и церемонии. Их пришлось отложить, организаторы надеются, что год спустя их удастся провести в полном объёме, включая приезд гостей из числа бывших узников. Церемония в честь годовщины освобождения лагеря состоялась в закрытом режиме 19 апреля.

В виртуальной дискуссии свою точку зрения на трагические события в Заксенхаузене выразили президент Европейского парламента Давид-Мария Сассоли, министр иностранных дел ФРГ Хейко Маас, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, бывшие узники концлагеря и сотрудники Бранденбургского мемориального фонда.

О роли Красной армии в освобождении узников упомянул только глава правительства Федеральной земли Бранденбург Дитмар Войдке.
Метки:
Великая Отечественная война, РВИО, РИО, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева