EN
 / Главная / Все новости / Россияне за последний год чаще всего читали Толстого и Булгакова

Россияне за последний год чаще всего читали Толстого и Булгакова

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2020

Произведения Толстого, Булгакова и Набокова пользовались наибольшей популярностью у жителей нашей страны в течение последнего года. Об этом свидетельствует исследование, которое провели специалисты книжного сервиса MyBook. Его опубликовали накануне Всемирного дня книги и авторского права, который каждый год отмечают 23 апреля, сообщает РИА «Новости».

Среди зарубежных авторов в топ рейтинга попали Агата Кристи, Рэй Брэдбери и Джордж Оруэлл. Среди книг российских авторов на первом месте по востребованности оказался легендарный роман Булгакова «Мастер и Маргарита». На втором месте набоковская «Лолита». Также в число лидеров включены «Господин из Сан-Франциско» Бунина и «Юшка» Андрея Платонова. Из классических произведений у россиян пользовались популярностью «Квартира на четвёртом этаже» Агаты Кристи, «Анна Каренина» Льва Толстого и «1984» Джорджа Оруэлла.

А цитируют россияне чаще всего Антона Чехова. Его высказывания сохраняют в полтора раза чаще, чем других классиков.
Метки:
русская литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева