EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные планируют использовать суперкомпьютер при разработке вакцины от коронавируса

Российские учёные планируют использовать суперкомпьютер при разработке вакцины от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2020

Российские учёные рассматривают возможность привлечения суперкомпьютера «Ломоносов», созданного в Московском госуниверситете (МГУ), для анализа данных при создании вакцины от коронавируса. В рабочую группу войдут учёные МГУ, Государственного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), сообщает ТАСС.

О работе сотрудников ведущего вуза России в разработке вакцины рассказал в рамках онлайн-дискуссии ректор МГУ Виктор Садовничий. По его словам, в рамках рабочей группы будут распределены направления работы и организован обмен научной информацией. Учёные намерены приступить к совместной работе 23 апреля.

Ректор убеждён в перспективности совместных исследований с участием биологов, медиков, а также новейших технологий и искусственного интеллекта. Суперкомпьютер «Ломоносов» в настоящий момент ежедневно решает от шестисот до девятисот научных задач. По словам Садовничего, специалисты МГУ представили прототип будущей вакцины на основе вируса табачной мозаики, и Минздрав России внёс разработку в число приоритетных.
Метки:
коронавирус, МГУ имени Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева