EN
 / Главная / Все новости / Британские ветераны получат медали в честь юбилея Победы, несмотря на коронавирус

Британские ветераны получат медали в честь юбилея Победы, несмотря на коронавирус

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2020

Медали в честь юбилея Победы ветеранам Второй мировой войны в Великобритании придётся отправлять по почте, сообщает ТАСС. Как отметили российские дипломаты, ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, заставили отказаться от церемонии вручения наград. Кроме того, пояснили в посольстве РФ, придётся отменить приёмы, посвящённые 9 мая, концерты и другие акции. Планировалось, что британские ветераны примут в них участие. Всего в Великобритании будет вручено полтысячи юбилейных наград. К рассылке медалей уже приступили, она началась накануне.

Юбилейные медали должны получить ветераны, ранее удостоенные одной из советских или российских боевых наград. В Великобритании речь идёт в первую очередь об участниках Арктических конвоев.

Тем не менее, даже вопреки всем ограничениям, решено не отказываться от всех памятных акций. Разумеется, к ним присоединятся самое минимальное число участников. Они будут обязательно соблюдать все требования безопасности. Будут возложены цветы и венки к памятникам советским солдатам.

Соотечественники собираются принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк без границ». Также запланирован концерт в честь Дня Победы. Он состоится в интернете, как и другие мероприятия.

Как сообщал «Русский мир», Совет русскоговорящего сообщества в Великобритании и Северной Ирландии пригласил соотечественников присоединиться к международному конкурсу «Песни Победы». Главная задача проекта — сохранить историческую память и напомнить всем о страшной трагедии и великом подвиге. Участниками творческого турнира могут стать исполнители, певцы и музыканты из разных стран.
Метки:
ветераны, медали, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева