EN
 / Главная / Все новости / Госфильмофонд дополнит Карту Победы новыми материалами

Госфильмофонд дополнит Карту Победы новыми материалами

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2020


Проект «Карта Победы» в текущем году пополнят около десяти тысяч статей, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости»

Они основаны на кинохронике, которая хранится в собрании Госфильмофонда. Основу для создания статей составят более трёхсот фильмов, а также несколько тысяч киножурналов и иных сюжетов.

Как сообщал «Русский мир», мультимедийная платформа «Карта Победы» начнёт работать этой весной. Над запуском портала работает Госфильмофонд РФ. Там будут размещаться документальные материалы. 

Поначалу планируется загрузить военную кинохронику. На сайте можно будет выбрать время и место и посмотреть кадры, запечатлённые операторами во время войны, как отечественные, так и зарубежные, которые снимались именно в этой точке в нужное время. Затем сайт пополнят снимки, аудиозаписи, воспоминания, интервью, художественные ленты. Профессиональные исследователи и авторы-любители, хорошо знающие военную историю, смогут создавать на платформе собственные статьи, эссе и зарисовки.

Сейчас специалисты переводят хронику в цифровой формат, как и фильмы, рассказывающие о Великой Отечественной войне, которые тоже находятся в Госфильмофонде. Для этого используют специальные высокоскоростные сканеры.

Госфильмофонд также собирается дополнять портал документами, посвящёнными и другим темам и знаковым датам в российской истории. В том числе 60-летию полёта Юрия Гагарина в 2021 году или вековому юбилею образования Советского Союза в 2022 году.
Метки:
Госфильмофонд, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева