EN
 / Главная / Все новости / В США ушёл из жизни фотограф Леонид Лубяницкий, снимавший Высоцкого и Бродского

В США ушёл из жизни фотограф Леонид Лубяницкий, снимавший Высоцкого и Бродского

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2020

Ушёл из жизни фотограф Леонид Лубяницкий, сообщает ТАСС. Он скончался в Соединённых Штатах, где жил последние полвека. Совсем недавно, 19 апреля, ему исполнилось 82 года, уже несколько лет фотограф вёл борьбу с тяжёлым заболеванием.

Леонид Лубяницкий фотографировал Владимира Высоцкого, Иосифа Бродского, Михаила Барышникова. Ему позировали Мстислав Ростропович, Артур Миллер, Ричард Никсон, Пеле. Его снимки публиковали самые популярные заокеанские издания, среди которых New York Times, Time, Fortune, People и Vogue.

Лубяницкий родился в городе на Неве, искусством фотографии его заинтересовал отец ещё в дошкольном возрасте. В начале шестидесятых годов Лубяницкий начал работать оператором на телевидении, снимал документальные фильмы и детские телепередачи.

В 1972 году он решил эмигрировать за океан, где устроился ассистентом Ричарда Аведона. Этот фотограф прославился на весь мир, его работы считаются частью мировой культуры. Сейчас их можно увидеть в собрании знаменитого музея Метрополитен.

Леонид Лубяницкий до конца своих лет оставался приверженцем традиционной фотографии, не переходя на цифру и не изменяя плёнке и фотобумаге.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева