EN
 / Главная / Все новости / Словацким студентам рассказали об учëбе в России во время войны и современной системе образования

Словацким студентам рассказали об учëбе в России во время войны и современной системе образования

Габриела Турисова, Прешов
28.04.2020

28 апреля 2020 года сотрудники Русского центра Прешовского университета провели для студентов и преподавателей педагогического колледжа онлайн-занятие на тему «Образование и школьная система в России».

В начале студентам рассказали о том, как развивалось образование в России, вспомнили первые учебные заведения и школьные реформы Петра I и Екатерины II, а затем подробнее поговорили об образовании в годы Великой Отечественной войны. Студенты узнали о том, каким образом работала школа, когда учебные заведения были разрушены или в них размещались госпитали, как проходили занятия, какие предметы были у ребят, на чём писали, если не было тетрадей, чем занимались помимо учëбы, как помогали фронту и т. д.

Затем участники занятия поговорили о современной школьной системе и учебных заведениях, учебном годе в российской школе, школьных предметах, каникулах, пятибалльной системе оценивания и лучших вузах России. В конце занятия собравшиеся вспомнили также известные пословицы и поговорки об учëбе и образовании.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, дистанционное обучение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева