EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные поэты из разных стран пишут стихи о коронавирусе и самоизоляции

Русскоязычные поэты из разных стран пишут стихи о коронавирусе и самоизоляции

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2020


Литературный проект «Coronaverse — стихи коронавирусного времени» стартовал в США. Русскоязычные поэты из России, США, Канады, Ирландии, Франции, Турции, Молдавии и других стран написали стихи, посвящённые коронавирусу или самоизоляции, введённой по всему миру. Организатором стало русско-американское издательство KRiK Publishing House, сообщает «Комсомольская правда».

Коронавирус и карантин привели к изменению привычного образа жизни у большинства населения планеты, многих эта ситуация заставила пересмотреть прежние ценности. Эта значимая для всего мира тема не могла не отразиться в поэзии.

Организаторы отмечают, что стихи, написанные о пандемии и самоизоляции, «говорят об иллюзорности, эфемерности нашей жизни», но при этом их отличает «материальная значимость и подлинность существования».

По словам инициаторов конкурса, стихи на данную тематику можно воспринимать «как историю болезни», вместе с тем организаторы отмечают лечебные возможности стихов о коронавирусе.

Ежегодно на поэтические конкурсы на русском языке подают заявки из десятков стран мира. «Русский мир» сообщал о том, что в начале 2020 года на традиционный конкурс «Эмигрантская лира», который проходит в онлайн-режиме, подали заявки поэты из девятнадцати стран.
Метки:
русскоязычные поэты, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева