EN
 / Главная / Все новости / Имена 111 тысяч защитников Севастополя внесли в Книгу памяти

Имена 111 тысяч защитников Севастополя внесли в Книгу памяти

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2020

Более ста одиннадцати тысяч имён советских воинов, погибших при обороне и освобождении Севастополя во время Великой Отечественной, включены в Книгу памяти, сообщает ТАСС. Её обновлённое издание выпустил городской военно-исторический музей-заповедник к юбилею Победы.

По словам Николая Мусиенко, который возглавляет музей, сотрудники к праздничной дате подготовили сразу несколько издательских проектов. В том числе музей выпустил открытки, украшенные детскими рисунками о войне.

Кроме того, музей работает над совместными проектами с музеями из других регионов страны. Также совместно с Севастопольским государственным университетом реализует интернет-проект «Весна 44-го». В его рамках выкладывают хронику Крымской стратегической наступательной операции, итогом которой стало освобождение полуострова.

Немцы заняли Крымский полуостров осенью 1941 года, Красная армия оставила Севастополь в середине следующего лета. Полное освобождение Крыма завершилось взятием Севастополя 9 мая 1944 года. В годы оккупации в Крыму сопротивление врагам в тяжёлых условиях оказывало подпольное и партизанское движение.

Для Севастополя память о Великой Отечественной войне особенно важна: ему присвоено звание города-героя за то, что он задержал немецкие армии почти на год.
Метки:
Великая Отечественная война, Севастополь, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева