EN
 / Главная / Все новости / Более половины советских солдат в братских могилах по всему миру остаются безымянными

Более половины советских солдат в братских могилах по всему миру остаются безымянными

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020

По всему миру похоронены около восьми с половиной миллионов советских солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны. Из них больше шестидесяти процентов остаются безымянными, сообщает ТАСС. Как напомнил сенатор Константин Косачёв, около года назад оборонное ведомство провело паспортизацию всех братских захоронений.

На территориях государств в дальнем зарубежье остаётся более пяти с половиной тысяч захоронений. Там покоятся два миллиона семьсот тысяч человек. Имена более двух миллионов из них неизвестны.

На территории республик бывшего Советского Союза находится около шести с половиной тысяч захоронений, где покоится почти миллион четыреста погибших. Из них неизвестны имена более 1,1 миллиона.

В России около четырёх с половиной миллионов человек похоронены в 31 тысяче братских могли. Их них почти половина неизвестна.

Сенатор отметил, что здесь учитываются только паспортизованные захоронения. А многие из них ещё не стоят на учёте.

Парламентарий напомнил, что на реализацию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» выделено около пяти миллиардов рублей. Она рассчитана до 2024 года. В её рамках будет нанесено почти двести пятьдесят тысяч имён погибших на памятники. Чтобы зафиксировать все пять с половиной миллионов имён, которые сейчас неизвестны, понадобилось бы больше века.

Понятно, что всех имён не установить, добавил сенатор, но нужно приложить все усилия, чтобы восстановить справедливость по отношению к погибшим героям, подытожил Константин Косачёв.
Метки:
Константин Косачёв, Великая Отечественная война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева