EN
 / Главная / Все новости /  Российские специалисты провели дезинфекцию этнодеревни Дрвенград по просьбе Эмира Кустурицы

Российские специалисты провели дезинфекцию этнодеревни Дрвенград по просьбе Эмира Кустурицы

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020

Российские военные провели дезинфекцию этнодеревни Дрвенград, сообщает ТАСС. Это поселение в районе сербской Мокра Горы, неподалёку от границы с Боснией и Герцеговиной, создано деятелем мирового кинематографа Эмиром Кустурицей.

Известный режиссёр и музыкант пригласил побывать в своём этнопоселении представителей Минобороны РФ, когда они проводили обработку объектов здравоохранения в городе Ужице. Руководитель российского сводного отряда в Сербии генерал-майор Михаил Чернышов отметил, что военные решили не оставаться в долгу.

Сам Кустурица выразил благодарность российским военным, поблагодарил главу оборонного ведомства Сергея Шойгу. Режиссёр отметил, что его хороший друг, министр обороны РФ, послал «хорошую русскую армаду» ему на помощь.

Российские специалисты РХБ защиты провели санитарную обработку на четырёх объектах в городе Ужице и близлежащих населённых пунктах общей площадью больше двенадцати тысяч квадратных метров. Кроме того, две военные медицинские бригады приняли участие в лечении пациентов с коронавирусом в больнице города Ниш и дали рекомендации по проведению противоэпидемического режима в других сербских городах.

Как сообщал «Русский мир», Сербия ранее обратилась к России с просьбой о помощи в борьбе с пандемией.

Свыше ста семидесяти пациентов в лечебных учреждениях нескольких городов Сербии были осмотрены российскими медиками в первые дни после прибытия. По словам представителей Министерства обороны России, чьи специалисты были отправлены в Сербию, врачебно-сестринские бригады из России провели приёмы больных в Белграде и ещё нескольких населённых пунктах страны.
Метки:
Минобороны РФ, Эмир Кустурица, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева