EN
 / Главная / Все новости / «Символ гуманности»: подвиг советского воина, спасшего немецкую девочку 75 лет назад, увековечен в Берлине

«Символ гуманности»: подвиг советского воина, спасшего немецкую девочку 75 лет назад, увековечен в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020


Спасение немецкой девочки старшим сержантом советской армии Николаем Масаловым во время обстрелов Берлина является подвигом и символом мужества и гуманности советских воинов, считает научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. Реальный случай был воплощён в знаменитой скульптурной композиции Евгения Вучетича, установленной в берлинском Трептов-парке, сообщает ТАСС.

Николай Масалов прошёл большой воинский путь, участвовал в Сталинградской битве и обороне Мамаева кургана, дважды был ранен, проявил себя в Берлине. По словам Михаила Мягкова, история со спасением девочки является реальным случаем и произошла во время сражения за аэродром Темпельхоф.

Услышав детский плач на стороне противника, старший сержант, спросив разрешения командира, с риском для жизни пересёк набережную. Взяв ребёнка на руки, Масалов попросил сослуживцев прикрыть его огнём от вражеского обстрела. Он вернулся в расположение красноармейцев, передав санитаркам девочку, укутанную в его плащ-палатку.

Научный директор РВИО заявил о том, что подобных случаев, в которых советские воины демонстрировали подлинный гуманизм на вражеской территории, было немало. Мягков рассказал о Трифоне Лукьяновиче, который также спас немецкую девочку, но был сражён пулей снайпера.
Метки:
Вторая мировая война, Берлинская операция, российские военные

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева