EN
 / Главная / Все новости / «Пушкинский диктант» станет международным

«Пушкинский диктант» станет международным

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2020


«Пушкинский диктант» в этом году официально станет международным, сообщает РИА «Новости». Просветительская акция по традиции проводится в честь Дня русского языка, приуроченного к 6 июня, когда празднуют день рождения Александра Пушкина. Темой нынешнего мероприятия выбрали «Путешествие с Пушкиным», а его столицей будет город на Неве. Участвовать в акции могут все желающие. Ограничением не станут ни образование, ни возраст, ни место жительства.

В качестве организаторов уже шестой раз подряд выступают Общественная палата и Ассоциация учителей русского языка и литературы.

По словам Людмилы Дудовой, которая занимает пост первого заместителя руководителя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования и науки, даже пандемия коронавирусной инфекции не помешает проведению акции. В первый раз диктант пройдёт в онлайн-формате.

Она добавила, что в этом году число участников «Пушкинского диктанта» в конкурсе на подготовку заданий уже более чем в два с половиной раза превысило прошлогодние показатели.

Задания для акции уже поступили из Италии, к российским энтузиастам присоединились русские школы из Рима и Милана. Они прислали задания для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

Разработка заданий диктанта является одним из этапов акции. Задания присылают не только из разных регионов страны, но и из русскоязычных зарубежных учебных заведений. Лучшие идеи, которые войдут в итоговую версию диктанта, выбирает профессиональное жюри.

Главная задача «Пушкинского диктанта» на протяжении всех лет его существования остаётся неизменной. Он направлен на продвижение русского языка, популяризацию отечественной культуры, привлечение внимания к огромным богатствам великой русской литературы.

Предварительное соглашение о проведении акции, по словам организаторов, уже заключено с Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена.
Метки:
Пушкинский диктант, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева