EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ указал на беспрецедентный масштаб нарушений прав отечественных журналистов за рубежом

МИД РФ указал на беспрецедентный масштаб нарушений прав отечественных журналистов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2020


Нарушения прав отечественных журналистов за рубежом сегодня переходят все границы, считают в МИД РФ. Подобное явление принимает беспрецедентный характер, отмечается в заявлении ведомства, опубликованном на странице в социальной сети «Фейсбук». Оно приурочено к Всемирному дню свободы печати, который отмечали в воскресенье, 3 мая.

Положение свободы слова и свободы СМИ в мире становится всё более печальным, констатировали в МИД РФ и пообещали, что продолжат следить за фактами нарушения прав российских журналистов. На каждый конкретный случай внешнеполитическое ведомство и впредь будет оперативно реагировать. Кроме того, на такие случаи дипломаты обращают внимание международных организаций, включая ОБСЕ и ЮНЕСКО.

Факты дискриминации по отношению к российским СМИ фиксируются в Соединённых Штатах, Германии, Франции. Этим не раз отличились британские, украинские власти, а также власти балтийских республик.

Сегодня, когда весь мир охватила пандемия коронавируса, работа журналиста особенно важна. От получения объективной, своевременной и точной информации могут зависеть жизни людей. Поэтому необходимо предоставить журналистам свободный доступ к информации, а также гарантировать её свободное распространение, подчеркнули в МИД РФ.

В свою очередь, постпредство РФ при Совете Европы призвало страны-члены не использовать пандемию коронавируса для дискриминации и дискредитации российских СМИ. Факты дискриминации и очернения отечественных СМИ в европейских странах под различными надуманными предлогами отмечались не раз. С началом пандемии ситуации только ухудшилась.

Подобные кампании направлены на то, чтобы вытеснить наши СМИ из медийного пространства Европы, убеждены дипломаты.

Они ещё раз подчеркнули, что ко всем средствам массовой информации следует относиться одинаково, журналисты должны иметь равный доступ к информации и средствам её распространения.
Метки:
МИД РФ, российские СМИ, свобода СМИ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева