EN
 / Главная / Все новости / Во Франции отметят 75-летие Победы онлайн-концертами и творческими акциями

Во Франции отметят 75-летие Победы онлайн-концертами и творческими акциями

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2020



Мемориальные акции памяти погибших в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, онлайн-концерты, конкурсы для детей и взрослых состоятся во Франции в День Победы и преддверии праздника, сообщает «Русский очевидец»

Годовщину окончания Второй мировой войны во Франции отметят на государственном уровне. Президент страны Эммануэль Макрон призвал сограждан украсить балконы национальной символикой в солидарность с победителями фашизма.

Русскоязычных жителей страны ранее призвали присоединиться к акции «Бессмертный полк в моём окне», разместив в окнах своих квартир портреты воевавших родственников. Организации российских соотечественников, существующие в разных городах Франции, запустили ряд акций и мероприятий, посвящённых 75-летию Победы.

Представителям русской общины предложили разместить собственные стихи и песни на военную тематику, прочитать классические произведения, рассказать семейные истории, связанные с войной, и стать участниками флешмоба «Катюша». Организация «Бессмертный полк Лиона» разместила в «Фейсбуке» картины, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.

Сообщается, что 8 мая на сайте Российского центра науки и культуры в Париже пройдёт международная онлайн-премьера фильма, посвящённого акции «Бессмертный полк», в котором будет отражено зарождение движения во Франции. На том же сайте можно посмотреть концерт, приуроченный к юбилею Победы, и другие мероприятия.
Метки:
юбилей Победы, Вторая мировая война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева