EN
 / Главная / Все новости / В годовщину освобождения Маутхаузена в Австрии напомнили об ответственности перед жертвами фашизма

В годовщину освобождения Маутхаузена в Австрии напомнили об ответственности перед жертвами фашизма

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2020


На Австрии лежит историческая ответственность перед жертвами нацизма, уверен австрийский канцлер Себастьян Курц. Об этом он сказал во время выступления, приуроченного к юбилею освобождения Маутхаузена, одного из самых крупных фашистских лагерей, сообщает РИА «Новости»

Маутхаузен фашисты открыли на гранитном карьере «Венский котлован» ещё в конце 1930-х годов. В годы войны там использовали труд узников. По большей части это были советские военнопленные. Задачей каменоломни было физическое истощение измождённых людей. Кроме того, на лестнице каменоломни охранники лагеря избивали пленных и сбрасывали их в пропасть.

В Маутхаузене, который представлял собой филиал лагеря смерти Дахау, нацисты содержали около 335 тысяч человек из семидесяти стран. В лагере погибли более 100 тысяч человек. Среди жертв Маутхаузена, по разным оценкам, более 30 тысяч советских граждан, прежде всего военнопленных. Там погиб генерал-лейтенант, известный учёный Дмитрий Карбышев. В Советском Союзе о его подвиге знал каждый. Его судьба превратилась в настоящий символ несгибаемого мужества, отваги и стойкости.

Австрийский политик напомнил, что и теперь, когда после освобождения лагеря прошло 75 лет, Маутхаузен служит напоминанием о последствиях ненависти и бесчеловечности. «Мы несём историческую ответственность перед ста тысячами людей, в большинстве своём еврейскими согражданами, павшими жертвами ужаса нацистского террористического режима», — уверен Себастьян Курц.
Метки:
Вторая мировая война, Маутхаузен, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева