EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники во Франции отправили открытки ветеранам

Соотечественники во Франции отправили открытки ветеранам

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2020


Российские соотечественники поздравили с наступающим Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны, живущих во Франции. Участники войны и блокадники получили оригинальные открытки с поздравлениями, выполненные в виде газеты военного времени, сообщает сайт Московского Дома соотечественника.

В настоящий момент во Франции живут пять участников Великой Отечественной войны, четырнадцать жителей блокадного Ленинграда и сорок девять детей войны. Они играют важную роль в жизни русской общины Франции.

Ежегодно ветераны являются активными участниками мероприятий, посвящённых Дню Победы. В этом году из-за пандемии коронавируса и карантинных мер очные мероприятия пришлось отменить или перенести.

Идея поддержать ветеранов оригинальными открытками, выполненными в виде военных газет, принадлежит «ребёнку войны» Надежде Ильенко. Текст для открыток написала известная писательница Кира Сапгир, живущая в Париже.

Сотрудники Российского центра науки и культуры в Париже помогли сделать точную стилизацию открыток. Их отправили ветеранам с тем расчётом, чтобы они получили поздравления к девятому мая.
Метки:
ветераны, юбилей Победы, российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева