EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Словакии приняли участие в марафоне «Песни Великой Победы»

Соотечественники в Словакии приняли участие в марафоне «Песни Великой Победы»

Александр Бушуев, Братислава
06.05.2020

5 мая 2020 года российские соотечественники в Словакии при поддержке Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры записали видеосюжет, посвящённый 75-летию Великой Победы над фашизмом, для участия в марафоне «Песни Великой Победы»

Студентка университета имени Я. А. Коменского (Братислава) Валерия Мельникова спела одну из самых трогательных военных песен на стихи русского поэта Михаила Исаковского «Огонёк», написанную им в 1942 году. Фотограф Наталья Старикова сняла это на видео.

Для исполнения песни было выбрано уникальное место – Мемориальный комплекс «Славин» в Братиславе, где похоронены 6845 бойцов Красной Армии, погибших за освобождение Словакии в 1945 году.

Напомним, фонд «Русский мир» поддержал инициативу Бессмертного полка России и организовал Международный конкурс «Песни Великой Победы» в социальных сетях с хэштегами #ПесниВеликойПобеды, #GreatVictorySongs, а также сопутствующими хэштегами #GreatVictory75, #OneVictoryForAll, #NobodyForgotten.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, 75-летие Победы, музыка, Песни Великой Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева