EN
 / Главная / Все новости / В Дамаске 75-летие Победы отметят виртуальным концертом

В Дамаске 75-летие Победы отметят виртуальным концертом

Русский центр в Дамаске
06.05.2020

«9 мая 1945 г. Помним! Гордимся!» – под таким девизом Русский центр Дамасского университета ведёт подготовку к празднованию Дня Победы.

Школьники из всех уголков Сирии, изучающие русский язык, студенты кафедры русского языка Дамасского университета, дети соотечественников откликнулись на призыв участвовать в виртуальном концерте ко Дню Победы. Они подготовили и прислали записи своих выступлений, которые и войдут в концерт. Это стихи и проза, песни военных лет и слова признательности ветеранам и России.

География участников концерта охватывает всю Сирию – Дамаск, Даръа, Эс-Сувейда, Хомс, Алеппо, Тартус , Латакия, Джабла.

Студенты первого и второго курсов кафедры русского языка Дамасского университета вместе со своим преподавателем Натальей Федотовой подготовили прозу о Великой Отечественной войне, о том, как война отразилась на гражданском населении – детях, женщинах, стариках и представителях разных профессий, которые работали с полной отдачей, без сна, отдыха и еды. Студентов четвёртого курса ждёт знакомство с проектом Вячеслава Никонова «28 мгновений весны 1945-го».

Чудесные песни подарили слушателям ребята из города Джабла (творческий коллектив «Астарта», руководитель Наталья Колонских), участники международного конкурса патриотической песни «Красная гвоздика». Это и песни военных лет, такие как «Синий платочек», «Смуглянка», песни о войне и о мире. «День Победы – великий праздник. Мы все помним и гордимся славным подвигом советского народа. Мы с удовольствием готовили песни о Победе», – отметила Наталья Колонских.

Не остались в стороне и дети соотечественников. Вместе со своими мамами они подготовили стихи и песни с благодарностью нашим ветеранам, которые защитили мир от фашизма. Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Сирии Елена Боброва также поддержала инициативу Русского центра.

В концерт войдут и отрывки из прозы о войне, которые читают участники конкурса «Живая классика».

Все участники виртуального концерта не смогли остаться в стороне от празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне даже в условиях карантина. Им помогали подготовиться учителя русского языка, члены ассоциации «Русское слово».

Полностью концерт к 9 мая будет выставлен на страничке Русского центра Дамасского университета в социально сети «Фейсбук».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дамаске, 75-летие Победы, концерт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева