EN
 / Главная / Все новости / Признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества призвала Валентина Матвиенко

Признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества призвала Валентина Матвиенко

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества призвала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает телеканал Совета Федерации «ВМЕСТЕ-РФ». Заявление прозвучало в ходе видеомоста, который состоялся в четверг, 7 мая. В нём приняли участие парламентарии стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, онлайн-встречу посвятили 75-летней годовщине Победы.

Валентина Матвиенко отметила, что Совет Федерации проделал колоссальную работу, подготовив к юбилею Победы проекты обращений к российским гражданам и мировому сообществу. Главной целью этих обращений российские сенаторы видят противодействие фальсификации истории. Спикер верхней палаты российского парламента призвала политиков других стран присоединиться к совместной работе по сохранению исторической памяти для будущих поколений.

Участники видеомоста поддержали российского сенатора. В частности, глава парламента Азербайджана Сахиба Гафарова назвала «неприемлемым и недопустимым» отрицание роли СССР в разгроме фашизма. Она напомнила, что внимание к ветеранам войны и забота о них входят в число приоритетов государственной политики в Азербайджане.

Готовность российских властей проявить солидарность с зарубежными коллегами перед лицом современных угроз подтвердил Константин Косачёв, возглавляющий комитет Совета Федерации по международным делам. Он призвал Украину и Грузию к восстановлению межпарламентского диалога в полном объёме. «Мы не боимся обсуждения острых тем, — заверил он. — Нам есть что сказать, мы готовы слышать аргументы наших собеседников».

Как сообщал «Русский мир», Межпарламентская ассамблея (МПА) СНГ выступила организатором проекта «Строки памяти». Его участники читают стихи поэтов из стран Содружества, посвящённые войне. Затем записанные видеоролики выкладывают в интернете. Проект объединил известных актёров, спортсменов, журналистов, к ним присоединились студенты, школьники, писатели. Все, кто хочет отдать долг памяти, должны по-русски прочитать произведение национального поэта, записать видеоролик и выложить его в «Инстаграме» вместе с хештегом #строкипамятиСНГ.
Метки:
юбилей Победы, Совет Федерации, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева