EN
 / Главная / Все новости / Представители стран СНГ призвали помнить об уроках Второй мировой войны

Представители стран СНГ призвали помнить об уроках Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Всему прогрессивному человечеству нужно выбрать в качестве морального ориентира и движущей силы уроки Второй мировой войны. Именно они являются напоминанием о том, что нельзя допустить ещё одной мировой войны, которая может поставить точку в истории человечества.

Об этом говорится в совместном заявлении постпредов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также Сербии при ОБСЕ, сообщает ТАСС.

Дипломаты обратились с призывом к мировому сообществу направить свои усилия на противодействие реабилитации нацистской идеологии, распространению идей расизма, экстремизма, ксенофобии и нетерпимости во всех её формах и проявлениях.

Авторы документа уверены, что эта тема обладает огромным консолидирующим потенциалом. Они подчеркивают, что её нужно закрепить в дальнейшей повестке дня ОБСЕ. Нужно приступить к масштабному диалогу для усиления системы безопасности и доверия на международной арене. Он должен базироваться на равноправии и взаимоуважении всех сторон, говорится в заявлении. Вторая мировая война стала страшной трагедией, крупнейшей гуманитарной катастрофой в истории человечества.

«Мы отдаём дань памяти всем погибшим в борьбе с германским нацизмом, его союзниками и пособниками», — подчеркнули дипломаты. Они также отметили огромное историческое значение Победы для формирования принципов международного права.

Кроме того, в заявлении говорится о важности усилий, направленных на сохранение исторической правды, и недопустимости пересмотра правовых итогов Второй мировой войны.
Метки:
ОБСЕ, юбилей Победы, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева