EN
 / Главная / Все новости / Как выглядят карантинные будни в России?

Как выглядят карантинные будни в России?

Жужанна Димеши, Будапешт
08.05.2020

В рамках XI Дней русистики, организованных Русским центром в Будапеште, была проведена онлайн-встреча «Карантинные будни в России». Мероприятие началось с презентации ведущего специалиста Российского культурного центра в Будапеште А. А. Уразбековой. Мы узнали о деталях повседневной рутины россиян в настоящее время: как они пользуются общественным транспортом, как делают покупки, какие у них (и у всех нас) онлайн-возможности для развлечений, занятий спортом, учёбы, занятий культурой и т. д. Мы узнали и о том, какие чрезвычайные меры приняты в России, кто заболел коронавирусом из членов правительства, и как выглядит пустая Москва, без пробок.

Во второй части программы выступил эксперт по России профессор Золтан с. Биро из Будапештского университета имени Матвея Корвина. Он остановился на трёх важнейших актуальных вопросах, а именно: голосование за поправки в российскую Конституцию, задачи и возможности экономики при низкой цене нефти и, конечно, влияние ситуации с коронавирусом на эти два пункта. Он говорил также о том, как простые люди реагируют на чрезвычайные меры в разных частях России.

К онлайн-программе присоединились более 30 человек, они задавали вопросы, а также писали комментарии в чате. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, общество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева